воскресенье, 26 сентября 2010 г.


Лечебные свойства герани (пеларгонии)

Это отрывок из статьи с сайта любителей пеларгоний.

«… даже если вы не знаете, как лечиться геранью, или вообще не слышали, что она лечебная, она вас все равно будет лечить – издалека!

Дело в том, что она выделяет в воздух особые вещества, которые убивают различных микробов, как в воздухе, так и внутри нашего организма при выдыхании этих веществ. Также герань широко применяется как наружное средство местного воздействия.

Целебная герань

Для того, чтобы ваша герань была настоящим сильным оружием в борьбе с микробами и болезнями, за ней нужен особый уход, но несложный. Поливайте растение не реже раза в неделю водой с добавлением глюкозы (1 мл на 1 литр воды), и два раза в месяц добавляйте в воду для полива аспирин (5г на литр).

Лечение геранью

Болезней, которые лечатся при помощи герани такое великое множество (начиная от простой простуды и заканчивая раком), что перечислить все мне не хватит духу, остановлюсь на самых распространенных:

ОРЗ, кашель лечатся очень эффективно. Прокипятите в течение 10 минут 25 грамм листьев в 1 литре воды, используйте для полоскания горла. Ставьте растение с геранью рядом с больным для вдыхания испарений (исключить на время процедуры сквозняки).

При отите, сверните, помяв в руках, лист герани в комочек и вложите в ухо. Также можно применять герань при лечении ушного клеща у животных, клещ пропадает, как правило, при первой же процедуре.

Для нормализации артериального давления приложите лист герани к запястью рук (где пульс) и обвяжите бинтом для удобства, чтобы не держать лист рукой.

При радикулите отлично помогают измельченные листья герани, приложенные компрессом на ночь.

Для облегчения зубной боли, приложите лист к больному зубу, покрывая десну.

При порезах и ранах, для улучшения заживления и обеззараживания, прикладывайте листья или цветки герани к поврежденному месту.

Герань в квартире

В доме, где растет герань, никогда не поселятся мухи, смело селите этот чудо-цветок на кухонном подоконнике и попрощайтесь с надоедливыми гостьями. Герань, по народному поверью, охраняет дом от ссор и различных несчастий.»


Комментариев нет:

Отправить комментарий